Добрый день!
1. Вы можете указать, что не несете ответственности в случае нарушения условий эксплуатации и инструкции по сборке. Если клиент неправильно соберет и при этом парник будет сломан, то Вы не будете в данном случае нести ответственность. Навязывать же услугу по установке Вы не имеете право.
2. В соответствии со ст. 471 ГК, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие. Поэтому лучше установите отдельный срок на комплектующие, который будет меньше срока на весь парник. Минимальный срок можете определить сами.
3. Гарантийный ремонт — это по сути обещание продавца, что в течение данного срока товар будет исправен. Если он выходит из строя не по вине покупателя, то продавец несет ответственность, то есть обязан устранить неисправности. Почему в данном случае клиент должен нести какие-то затраты?
Однако, следует обратить внимание на ст. 18 Закона о защите прав потребителей, которая устанавливает следующий порядок: «Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров».
То есть, если товар, который подлежит ремонту будет весить менее 5 кг, то покупатель должен будет сам его Вам доставить.
Если ваши покупатели граждане, то Вам нужно еще учитывать положения ст. 19 ФЗ «О защите прав потребителей» (в части гарантийного срока).: Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Т.е. вам необходимо все предусматривать в договоре.