Какие статьи обязывают работодателя выплачивать расчёт и зарплату за отработанный месяц

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мой муж уволился с одной организации и ему отказывают в выплате зарплаты за отработанный месяц и расчета, так как он не отработал две недели по договору, работа была только по договору, в договоре прописано, что если человек уволняется то предупредить работодателя за 15 календарных дней чего он не сделал, а ушёл с работы в тот же день как написал заявление, теперь ему отказывают в выплатах, подскажите пожалуйста, что нам делать и при помощи каких статей мы можем отстоять его честно заработанные деньги???

, Марина, г. Усолье-Сибирское
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

что нам делать и при помощи каких статей мы можем отстоять его честно заработанные деньги???

Марина

Приветствую Вас. Фактически у мужа и работодателя возникли трудовые отношения, которые регулируются трудовым кодексом.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок.

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки: 1) не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

Таким образом, работник должен работать еще 2 недели с момента подачи заявления (по закону). Он также этот период времени может находится в отпуске или на больничном.

В Вашем случае, если мужа не уволят за прогул, то через 2 недели с момента увольнения ему дадут все выплаты. Если не дадут, это грубое нарушение трудового законодательства, и в этом случае муж может обратиться в суд с требованием о взыскании этих выплат.

При расторжении трудового договора с работником по его инициативе работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ).

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).