Какие статьи обязывают работодателя выплачивать расчёт и зарплату за отработанный месяц
Здравствуйте! Меня зовут Марина, мой муж уволился с одной организации и ему отказывают в выплате зарплаты за отработанный месяц и расчета, так как он не отработал две недели по договору, работа была только по договору, в договоре прописано, что если человек уволняется то предупредить работодателя за 15 календарных дней чего он не сделал, а ушёл с работы в тот же день как написал заявление, теперь ему отказывают в выплатах, подскажите пожалуйста, что нам делать и при помощи каких статей мы можем отстоять его честно заработанные деньги???
При расторжении трудового договора с работником по его инициативе работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ).
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).