Способ уклонения от объязанностей

Муж уклоняясь от алиментов взял отпуск по уходу за ребёнком(от 2 брака).Можно ли что то предпринять?

, Мария, г. Нижний Новгород
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Муж уклоняясь от алиментов взял отпуск по уходу за ребёнком(от 2 брака).Можно ли что то предпринять?

Мария

Если Вы не обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов, то самое время обратиться. Ст. 81 Семейного кодекса. Нахождение в отпуске не освобождает от обязанности уплаты алиментов, назначенных в судебном порядке.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.