Вероятность освобождения по удо

осужден по ст228ч2 сроком 3 года хранение дело возбуждено 13.10.2012 осужден 26.02.2013г. по делу 3гр400мг порошка героина согласно экспертизе обнаружено диацетилморфина 0.0262гр. ацетилкадеин 0.0024гр.6-моноацетилморфина0.0065гр. когда возможно УДО

, олеся, г. Тамбов
Артем Новиков
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со ст.79 УК РФ осужденный подлежит УДО если:

— если судом будет признано, что для исправления осужденного нет необходимости в отбывании им наказания назначенного судом;

— осужденный фактически отбыл:

— не менее 1/3 срока наказания, назначенного судом за совершение преступления небольшой или средней тяжести;

не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

— не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также лицу, ранее освобождавшемуся поУДО, если условно-досрочное освобождение было отменено в связи с тем, что в периодУДО он совершил административное правонарушение или преступление

Если лицо было осуждено за несколько преступлений различной тяжести или по совокупности приговоров, то при решении вопроса об УДО суды исходят из окончательного назначенного срока наказания.

При разрешении ходатайства об УДО суды учитывают поведение осужденного за весь период отбывания наказания и мнение представителя исправительного учреждения, где отбывает наказание осужденный и прокурора. Учитывать мнение указанных лиц обязал суды верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены, не отбытой части наказания более мягким видом наказания.