Выплата при дтп

Попал в дтп сумма ущерба выше стоимости страховки, пострадавшие будут требовать через суд остатки. Могут ли у меня забрать автомобиль в пользу пострадавших?

, Стас, г. Воткинск
Юлия Дрыга
Юрист

Здравствуйте, Станислав! При подаче иска, пострадавшие могут попросить суд принять обеспечительные меры, например наложить арест на Ваше имущество. Кроме того, иск скорее всего будет удовлетворен в полном объеме. Пострадавшим выдадут исполнительный лист на сумму, которую с Вас будут взыскивать. Исполнительный лист передается судебным приставам, которые принимают его к исполнительному производству. В случае, если Вы не сможете по каким-либо причинам выплачивать взыскиваемую сумму, то судебные приставы имеют право обратить взыскание на Ваше имущество, в том числе и автомобиль.

Стас
Клиент, г. Воткинск

То есть если я не отказываюсь платить. Соглашаюсь чтобы у меня вычитали из зарплаты то в этом случае они не будут накладывать на него арест?

Да, в случае достижения мирового соглашения. В соглашении можно прописать условия выплаты, которые бы устраивали как Вас, так и потерпевших. Предложение о мировом соглашении должно исходить от Вас. Попробуйте составить как бы график выплат (то есть какую денежную сумму Вы могли выплачивать потерпевшим например каждый месяц) и предложите им этот вариант. Возможно у Вас найдутся еще какие-либо подобные предложения.