Как заставить соседа снести самовольную постройку

Добрый день. Живу в Ростовской области. Стал собственником 1/2 дома (в 2001 году) . Свою часть дома реконструировал, из нее построил отдельный дом. У соседа, бывшего совладельца, еще до того, как я приобрел 1/2 доли были самовольные постройки возле дома (1970 годов постройки), их в техпаспорте у него нет (они согласованы с предыдущими владельцами моего дома). На сегодняшний день мы вышли из долевой собственности (в 2013 году). У нас отдельные дома, с отдельными участками. Однако самовольные постройки соседа расположены близко к забору (около метра), имеют непригодный для жилья вид и вообще не достроены до конца. Лет 10 назад на крыше одной из построек был пожар, всё это падало на мой участок. Сейчас крыша самовольной постройки рушится, куски фанеры падают на мой участок, повреждают забор. Одна из самовольных построек - двухэтажная и затеняет мой огород. Подскажите, как мне заставить соседа снести данные постройки или принудить его придать им надлежащий вид. Если обращаться в суд, по срокам исковой давности не будет проблем?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 208 ГК РФ на требования собственника об устранении всяких нарушений его права исковая давность не распространяется. Если постройки соседа нарушают ваши права собственника — можно в судебном порядке обязать соседа разобрать самовольную постройку за счет его средств.