Подскажите стоит ли?

Доброго времени суток , мне предлогают работу номинальным директором. В интернете я прочел некую инфу что это подставной человек. Скажите могули я как то обезопасить себя и согласиться на эту работу ?

, Алексей, г. Екатеринбург
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Добрый день. По факту номинальный директор требуется в случаях, когда через фирму хотят проводить нелегальные или полулегальные операции. Генеральный директор ставит подписи на основных финансовых документах. Риск того, что в дальнейшем вы станете «козлом отпущения» очень велик.

Одна из распространенных комбинаций заключается в том, что денежные средства «гуляют» со счета одной фирмы однодневки с номинальным директором на счет другой фирмы однодневки и т.д. по цепочке 5-8 фирм. В итоге подобные денежные средства легализуются и по факту «отмываются». А когда налоговая добирается до подобных схем (если добирается), то отвечать буду руководители организаций т.е. Вы. И в данной ситуации трудно будет доказать, что вы не знали обо всем том.
Может быть и мене опасная ситуация, когда собственник организации не хочет «светить» свое имя в организации и нанимает вместо себя номинального директора.
Обезопасить себя практически невозможно, т.к. по законодательству ответственность за противоправные деяния  несет руководитель организации.

Удачи.