Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подскажите стоит ли?

Доброго времени суток , мне предлогают работу номинальным директором. В интернете я прочел некую инфу что это подставной человек. Скажите могули я как то обезопасить себя и согласиться на эту работу ?

08 Сентября 2014, 15:06, вопрос №552158 Алексей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смолин Сергей

    Добрый день. По факту номинальный директор требуется в случаях, когда через фирму хотят проводить нелегальные или полулегальные операции. Генеральный директор ставит подписи на основных финансовых документах. Риск того, что в дальнейшем вы станете «козлом отпущения» очень велик. 

    Одна из распространенных комбинаций заключается в том, что денежные средства «гуляют» со счета одной фирмы однодневки с номинальным директором на счет другой фирмы однодневки и т.д. по цепочке 5-8 фирм. В итоге подобные денежные средства легализуются и по факту «отмываются». А когда налоговая добирается до подобных схем (если добирается), то отвечать буду руководители организаций т.е. Вы. И в данной ситуации трудно будет доказать, что вы не знали обо всем том.
    Может быть и мене опасная ситуация, когда собственник организации не хочет «светить» свое имя в организации и нанимает вместо себя номинального директора. 
    Обезопасить себя практически невозможно, т.к. по законодательству ответственность за противоправные деяния  несет руководитель организации. 

    Удачи.

    08 Сентября 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats