Договор дарения

Добрый день! моя мама оформила на меня договор дарения квартиры 2013. Она хочет расторгнуть этот договор, с чем я согласна. Куплена квартира в 2007 году мамой. С какогго года можно признать ее владением квартирой, если договор дарения было оформлена через нотариуса 2013 и также отменена в 2014г? Будут ли учитываться ее предыдущие годы владения? СПасибо

Уточнение от клиента

Спасибо! Договор дарения был зарегистрирован через рег. палату в 2013 и также отменен в 2014г. с Какого года можно признать ее владение квартирой? Будут ли учитываться ее предыдущие годы владения при продаже квартиры?

, Прасковья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прасковья, здравствуйте!

Если на основании заключенного между Вами договора дарения произведена государственная регистрация перехода от Вашей мамы к Вам права собственности на квартиру, то расторгнуть договор в настоящее время не получится, поскольку он уже исполнен и прекратил свое действие.

В настоящее время возможно только признать договор недействительным по одному из оснований, которые предусмотрены § 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ.