8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли ветеран труда платить налог на землю?

Добрый день, мой отец ветеран труда, плюс военный пенсионер.из налоговой постоянно приходит налог на землю, скажите пожалуйста, должен ли он что-либо платить или есть какие то льготы?заранее спасибо

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Мария!

Для военных пенсионеров предусмотрена компенсация в размере фактически уплаченного земельного налога (см. пункт 7 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»). 

Условия предоставления компенсации:

1) уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;

2) имеет общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

Денежная компенсация выплачивается пенсионным органом по месту получения пенсии при представлении налогового уведомления об уплате соответствующего налога и платежных документов, подтверждающих уплату.

Как ветеран труда Ваш отец может быть освобожден от уплаты налога, если органами местного самоуправления того населенного пункта, где находится земельный участок, ветераны труда отнесены к льготной категории. Для полного ответа прошу уточнить место нахождения участка.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Место нахождение город Домодедово, Московская область!спасибо ВАм огромное за консультацию

К сожалению, в соответствии с Решением Совета депутатов городского округа Домодедово МО от 25.09.2007 N 1-4/53 «Об установлении и введении в действие земельного налога», которым регулируются вопросы исчисления налога на территории города, льготы по уплате земельного налога для ветеранов труда не предусмотрены.

0
0
0
0
Дмитрий Малиновский
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Земельные налоги обязаны платить все собственники земельных участков. Для отдельных категорий, действительно, установлены льготы. Эти льготы, как правило, устанавливаются законодательством (законами) субъектов РФ.

Есть действующее положение статьи 391 Налогового кодекса РФ:

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

...

1
0
1
0

Здравствуйте, Мария! Спасибо за уточнение. 

В Домодедовском районе отсутствуют льготы по земельному налогу каким-либо категориям граждан. Есть льготы организациям — сельхозпроизводителям в случае производства сельхозпродукции, есть соответствующее Решение Совета депутатов городского округа Домодедово от 28.03.2014 № 1-4/582 «О предоставлении льгот по уплате земельного налога на 2014 год»

0
0
0
0

Ссылочка смотрю не открывается, прикладываю отдельно указанное Решение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог о купле продажи
Добрый вечер. Продала земельный участок за 200000. Был моей собственностью более 5 лет. Нужно ли мне платить налог о купле продажи. И сколько?
, вопрос №4082511, Татьяна, г. Сочи
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
Добрый день. Владел квартирой с 26.04.2018 по 24.04.2023 года. Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
, вопрос №4082475, Роман, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи?
Авто достался по наследству, продаём.. Стоимость оценки была занижена, вообще не рыночная. Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи? Вступили в наследство 2 месяца назад.
, вопрос №4080380, Вопрос, г. Москва
Социальное обеспечение
Добрый день, можно ли получить ветерана труда действующему военному со стажем больше 20 лет, через мфц
Добрый день ,можно ли получить ветерана труда действующему военному со стажем больше 20 лет ,через мфц
, вопрос №4079399, Руслан, г. Таганрог
Наследство
Какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
Здравствуйте, умерла бабушка в 2022 году в декабре , в июне 2023 года квартира перешла по наследству сыну 65 лет пенсионер. Может ли сын продать квартиру без уплаты налога 13 процентов или ему нужно быть в собственности квартиры 5 лет ...какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
, вопрос №4078334, Аноним, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2015