Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Должен ли ветеран труда платить налог на землю?

Добрый день, мой отец ветеран труда, плюс военный пенсионер.из налоговой постоянно приходит налог на землю, скажите пожалуйста, должен ли он что-либо платить или есть какие то льготы?заранее спасибо

08 Сентября 2014, 13:38, вопрос №552047 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Мария!

    Для военных пенсионеров предусмотрена компенсация в размере фактически уплаченного земельного налога (см. пункт 7 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»). 

    Условия предоставления компенсации:

    1) уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    2) имеет общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

    Денежная компенсация выплачивается пенсионным органом по месту получения пенсии при представлении налогового уведомления об уплате соответствующего налога и платежных документов, подтверждающих уплату.

    Как ветеран труда Ваш отец может быть освобожден от уплаты налога, если органами местного самоуправления того населенного пункта, где находится земельный участок, ветераны труда отнесены к льготной категории. Для полного ответа прошу уточнить место нахождения участка.

    08 Сентября 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Место нахождение город Домодедово, Московская область!спасибо ВАм огромное за консультацию

    09 Сентября 2014, 13:17
  • Юрист - Малиновский Дмитрий

    Здравствуйте, Мария!

    Земельные налоги обязаны платить все собственники земельных участков. Для отдельных категорий, действительно, установлены льготы. Эти льготы, как правило, устанавливаются законодательством (законами) субъектов РФ.

    Есть действующее положение статьи 391 Налогового кодекса РФ:

    5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

    1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

    2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

    3) инвалидов с детства;

    4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

    ...


    08 Сентября 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    К сожалению, в соответствии с Решением Совета депутатов городского округа Домодедово МО от 25.09.2007 N 1-4/53 «Об установлении и введении в действие земельного налога», которым регулируются вопросы исчисления налога на территории города, льготы по уплате земельного налога для ветеранов труда не предусмотрены.

    09 Сентября 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОГромное ВАм спасибо!!!

    09 Сентября 2014, 20:14
  • Юрист - Малиновский Дмитрий

    Здравствуйте, Мария! Спасибо за уточнение. 

    В Домодедовском районе отсутствуют льготы по земельному налогу каким-либо категориям граждан. Есть льготы организациям — сельхозпроизводителям в случае производства сельхозпродукции, есть соответствующее Решение Совета депутатов городского округа Домодедово от 28.03.2014 № 1-4/582 «О предоставлении льгот по уплате земельного налога на 2014 год»

    09 Сентября 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малиновский Дмитрий

    Ссылочка смотрю не открывается, прикладываю отдельно указанное Решение.

    • Решение 582.doc
    09 Сентября 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats