Курение на рабочем месте

Я являюсь арендатором торговой площади в магазине. Склад и туалет находятся в другом помещении, куда постоянно хожу я и другие арендаторы. В какие правоохранительные органы обратиться по поводу того, что другие арендаторы курят на этом складе и в туалете? Я, не являясь курильщиком, вынуждена постоянно вдыхать табачный дым. Запрещено ли сейчас курение в таких местах?

, Ирина Давыдова, г. Волгоград
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Вам можно обратиться с жалобой в Управление государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Волгоградской области
400131, г. Волгоград, ул. 13-я Гвардейская, дом 15а

8 (8442) 95-25-55

Исходя из норм части 1 статьи 6 Федерального закона от 10.07.2001 N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

Нормы Концепции осуществления государственной политики противодействию потребления табака на 2010-2015 годы, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 23.09.2010 N 1563-р «О концепции осуществления государственной политики противодействию потребления табака на 2010-2015 годы» установлено, что основными мерами по защите от воздействия табачного дыма являются запрет курение на рабочих местах и в зонах, организованных в закрытых помещениях.