Ежегодный оплачиваемый отпуск

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я нахожусь а ежегодном оплачиваемом ртпуске. Во время моего оптуска я была на больничном , но не сама, а по уходу за ребенком. Больничный лист у меня есть. Обязан ли работодатель мне продлить отпуск на период монго больничного? если да, то не могли бы Вы написать статью трудового кодекса?

, елена, г. Тула
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Ст. 124 ТК РФ: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника.

Выдан больничный по Вашей болезни или болезни ребенка — значения не имеет.

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

Статья 9.
Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1)за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Если в отпуске Вы ухаживали за больным членом семьи, больничное пособие Вам положено только в том случае, если период ухода выходит за рамки Вашего отпуска. Т.е., ребенок болеет и после окончания Вашего отпуска.  В таком случае больничный листок по уходу за ребенком, если он продолжает нуждаться в уходе, выдается со дня, когда Вы должны приступить к работе.

Согласно

Приказу МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 29.06.2011 № 624н Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности (с изменениями на 2 июля 2014 года)

41.При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий
уход за ребенком) должна приступить к работе.

С уважением.

елена
Клиент, г. Тула

Здравствуйте!Спасибо за Ваш ответ. Если мы весь мой отпуск пролежали с ребенокм в больнице-это тоже не является основанием для продления?

Елена, для продления Вашего отпуска является основанием, а для выплаты пособия нет.

Статья 124ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска
позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному
заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска
работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на
нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя,
допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Временная нетрудоспособность — временная невозможность исполнения работником трудовых обязанностей по состоянию здоровья самого работника, членов его семьи.