480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

расторжение брака и алименты

Здравствуйте!

хочу подать на развод и взыскать алименты с мужа. с мужем не живем уже 2 месяца, ребенку всего 4 мес. муж разводиться не хочет.какие документы нужны для этого? и как взыскать алименты с мужа, если он официально не работает?  как проходит процесс развода, сколько ждать решения? можно ли подавать на развод по моей прописке, а не по прописке мужа?

заранее спасибо!

06 Апреля 2012, 16:24, вопрос №5519 Надежда, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
414
ответов
85
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу РФ статье 80 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Размер алиментов определяется ст.81 СК РФ : на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но так как у вашего супруга нет стабильного дохода вы можете взыскивать в твердой сумме на основании ст 83 СК РФ  Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний ребенок.

Для расторжения брака вам необходимо будет написать исковое заявление, приложить свидетельство о заключении брака копии свидетельств о рождении совместных детей, суд  также вправе потребовать дополнительные сведения и документы, на основании которых будет приниматься положительное решение, либо отказ о разводе.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

С Уважением.

06 Апреля 2012, 17:24
q Отблагодарить
1 0
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

а если муж разводиться не хочет, то процесс развода по времени увеличивается?

06 Апреля 2012, 20:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут