8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

расторжение брака и алименты

Здравствуйте!

хочу подать на развод и взыскать алименты с мужа. с мужем не живем уже 2 месяца, ребенку всего 4 мес. муж разводиться не хочет.какие документы нужны для этого? и как взыскать алименты с мужа, если он официально не работает? как проходит процесс развода, сколько ждать решения? можно ли подавать на развод по моей прописке, а не по прописке мужа?

заранее спасибо!

06 апреля 2012, 13:24, Надежда, г. Санкт-Петербург
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу РФ статье 80 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Размер алиментов определяется ст.81 СК РФ : на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но так как у вашего супруга нет стабильного дохода вы можете взыскивать в твердой сумме на основании ст 83 СК РФ Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний ребенок.

Для расторжения брака вам необходимо будет написать исковое заявление, приложить свидетельство о заключении брака копии свидетельств о рождении совместных детей, суд также вправе потребовать дополнительные сведения и документы, на основании которых будет приниматься положительное решение, либо отказ о разводе.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

С Уважением.

06 апреля 2012, 14:24
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если муж разводиться не хочет, то процесс развода по времени увеличивается?

06 апреля 2012, 17:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Иск о расторжении брака и алименты в долях
Добрый день!исковое заявление о расторжении брака и алименты в долях подаются в мировой суд?это заявление о выдаче судебного приказа или иск? спасибо
10 декабря 2020, 12:23, вопрос №2933162, Александр, г. Калининград
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака и алиментные выплаты на ребенка
Правильно ли я понимаю ,что я могу подать на расторжение брака и алименты ,чтобы на суде расторгнули брак и назначили алименты? У меня два ребенка одному 6 мес,другому 3 года.
05 февраля 2019, 16:44, вопрос №2249945, Екатерина, п. Салми
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как узнать: подала жена заявление на расторжение брака и на алименты или нет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли узнать подала жена заявление на расторжение брака и алименты? Если можно подскажите как.
06 мая 2016, 07:06, вопрос №1243473, Вячеслав, г. Надым
2 ответа
Гражданское право
Исковое заявление о расторжении брака и алиментах
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, составить исковое заявление о расторжении брака и алиментах. У мужа нет официального заработка, дети: 10 лет и 8 месяцев будут со мной, договоренность достигнута. Спасибо.
06 октября 2015, 10:48, вопрос №997626, Светлана, г. Абакан
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака и алименты
Подала заявление о расторжении брака и на оформление алиментов. Решение по алиментам приняли через 5 дней и исполнительный лист передан на работу мужу. В течении месяца разводится передумали. Если я заберу заявление о расторжении брака что будет с алиментами?
15 апреля 2015, 07:45, вопрос №804132, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2012