Призыв в армию

Добрый день! У меня такой вопрос. Мой муж получил в 2010 году диплом о высшем образовании и в тот же год осенью поступил в очную аспирантуру. В прошлом году 3 ноября закончились 3 года обучения, он прошел заседании выпускающей кафедры, но на данный момент не успел еще даже пройти предзащиту. Если он до ноября успеет пройти предзащиту (соответственно, защита будет в течение 2-3 месяцев после предзащиты), могут ли его забрать в армию в этот (осенниий) призыв, т.е. в период между предзащитой и защитой? И еще, является ли протокол об успешной защите бронью т призыва, или нужны корочки кандидата (они выдаются не раньше, чем через 8-9 месяцев после отправки документов в ВАК)? И еще у нас ребенок, 2 года. Заранее спасибо за ответ!

, Карина Золотарёва, г. Иркутск
Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Уважаемая Карина, в соответствии с пп. б, п. 2 ст. 24 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Дальше Вы наверное хотите узнать что будет после того, как он защитится.

И здесь я Вас обрадую, что в соответствии со ст. 23 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе, граждане освобождаются от призыва в армию, если он обретает ученую степень.

И на будущее скажу, один маленький ребенок не препятствие для призыва в армию, если конечно не совсем тяжкое положение.

Карина Золотарёва
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо за оперативный ответ! А именно в период между предзащитой и защитой могут призвать? Т.е. год на подготовку и защиту работы, который дает отсрочку, как раз-таки уже закончится в ноябре, и муж сразу попадает под призыв.