Звонят коллекторы

Суть проста, кто-то указал мой номер телефона и мне теперь названивают.

Звонки к ним с просьбами исключить номер не помогают.

Как быть, кому написать чтобы звонки прекратились?

У меня лично никаких долгов нет ни перед каким банком.

, Тема, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

У вас два выбора — либо обращаться с письменной претензией к коллектору, либо обращаться в полицию.

Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что может сделать полиция в такой ситуации?

Может есть смысл обойдя полицию написать в прокуратуру? Что вымогают деньги и постоянно звонят угрожая приехать с отрядом и приставами?!

Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Да, вы можете обратиться напрямую в прокуратуру. В заявлении указать на то, что с такого-то номера телефона Вам звонят, представляются такой-то организацией, требуют деньги за несуществующие долги и угрожают. Приложите распечатку звонков, если звонят на мобильный номер, у оператора на сайте в личном кабинете как правило можно заказать распечатку звонков. А когда будут звонить в следующий раз, сообщайте, что обратились с соответствующим заявлением в прокуратуру.
Также как правило на телефонах и у операторов есть функция черный список, в который вы можете внести все номера звонящих (их как правило не больше 5).

Если у Вас нет никаких долгов перед ними, то можете не беспокоиться, прийти с приставами они точно не смогут. А если и самостоятельно попытаются что-либо сделать противоправное, то это уже будет подпадать под уголовно наказуемые деяния.