Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Включение в наследственную массу и признание права собственности

Добрый день! У меня умерла жена. В наследство вступили я, наш несовершеннолетний сын и родители покойной супруги. Среди оставшегося имущества есть квартира, которая принадлежит моей супруге на основании решения суда, однако в Росреестр она не успела подать документы на гос.регистрацию. Поскольку нет свидетельства - нотариус не может выдать нам свидетельство о праве на наследство, рекомендовал обратиться в суд. Возник вопрос: какой иск подавать (предмет)? И кто является ответчиком по данной категории дел? Суд сам определит доли каждого наследника (мою с учетом супружеской) или нужно заявлять отдельным требованием? Буду очень признателен за квалифицированный ответ. Спасибо.Антон.

08 Сентября 2014, 10:41, вопрос №551800 Татьяна, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Аванесян Каринэ Арменовна

    А кому принадлежит квартира согласно решению суда? Как она приобреталась?

    В данном случае ваше дело будет слушаться в порядке особого производства, то есть ответчиков не будет. Надо будет установить факт владения наследодателем квартиры по праву собственности и  факт принятия наследства.

    08 Сентября 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хохлачев Павел

    Статья 44.ГПК РФ  Процессуальное правопреемство

    1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

    Обратитесь с заявлением в суд о замене стороны по данному гражданскому делу, в связи со смертью истца, приложите копии свидетельств о праве на наследство.

    09 Сентября 2014, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats