Запрет на выезд заграницу

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если заведено исполнительное производство по предмету остатка задолженности, но запрет на выезд не наложен, есть ли вероятность того, что на границе возникнут проблемы?

, Алёна, г. Тверь
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если не выносилось постановление о временном ограничении на выезд, проблем на границе возникнуть не должно.

В соответствии со ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»:

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся ИП, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативевынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

...............................................................................................................

Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы

с уважением,

Елена