Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Подсудность в споре с банком

Добрый день! Ситуация следующая. Брал автокредит в банке "А", подсудность прописана в договоре "По месту нахождения Банка". Банк "А" продает мой долг банку "Б", выплачиваю кредит новому кредитору. Спустя 2 года банк "Б" продает мой долг коллекторам (именно продает: договор цессии предоставили). Моя регистрация и адрес местонахождения банка "А" - Санкт-Петербург, Василеостровский район.

Подаю в суд на банк "Б" о признании договора цессии с коллекторами недействительным. Определение суда: "Не подсудно данному суду".

Вопросы: 1. Меняется ли подсудность при смене кредитора по договору цессии (мне казалось, что нет).

2. При подаче подобных дел (по сути защита прав потребителей) я слышал, что гражданин имеет право подать на банк в суд: по месту своего жительства, по месту получения кредита, по месту нахождения банка. Подскажите пожалуйста, где это положение закреплено? Или я заблуждаюсь и гражданин может подать на банк в суд только по месту нахождения банка?

22 Марта 2013, 11:35, вопрос №55164 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Что касается закона о защите прав потребителей, то вы правы, так как иск может подаваться по выбору истца. Но ворпос в сфере кредитования не относится к закону о защите прав потребителей, да же если это был кредит на покупку авто. В вашем случае имеет место быть договорная подсудность, то есть подавать следует по месту нахождения банка А

    22 Марта 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подсудность при уступке прав требования по договору не меняется. Вы правильно подавали в Василеостровский суд. Получите определение, в нем судья объяснит причину своего решения, исправьте ее и заново подавайте в этот же суд.

    23 Марта 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats