Подсудность в споре с банком

Добрый день! Ситуация следующая. Брал автокредит в банке "А", подсудность прописана в договоре "По месту нахождения Банка". Банк "А" продает мой долг банку "Б", выплачиваю кредит новому кредитору. Спустя 2 года банк "Б" продает мой долг коллекторам (именно продает: договор цессии предоставили). Моя регистрация и адрес местонахождения банка "А" - Санкт-Петербург, Василеостровский район.

Подаю в суд на банк "Б" о признании договора цессии с коллекторами недействительным. Определение суда: "Не подсудно данному суду".

Вопросы: 1. Меняется ли подсудность при смене кредитора по договору цессии (мне казалось, что нет).

2. При подаче подобных дел (по сути защита прав потребителей) я слышал, что гражданин имеет право подать на банк в суд: по месту своего жительства, по месту получения кредита, по месту нахождения банка. Подскажите пожалуйста, где это положение закреплено? Или я заблуждаюсь и гражданин может подать на банк в суд только по месту нахождения банка?

, Сергей Хромышев, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Что касается закона о защите прав потребителей, то вы правы, так как иск может подаваться по выбору истца. Но ворпос в сфере кредитования не относится к закону о защите прав потребителей, да же если это был кредит на покупку авто. В вашем случае имеет место быть договорная подсудность, то есть подавать следует по месту нахождения банка А

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Подсудность при уступке прав требования по договору не меняется. Вы правильно подавали в Василеостровский суд. Получите определение, в нем судья объяснит причину своего решения, исправьте ее и заново подавайте в этот же суд.