Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В статье 126 Трудового кодекс РФ написано: "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией". У нас в компании предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 8 календарных дней за работу в районах Крайнего Севера, и приравненных в ним местностях. Обязан ли работодатель выплатить эту компенсацию по моему заявлению, или это все на усмотренее работодателя. Знаю, что работодатель обяза выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении. А как быть если я не увольняюсь, а просто не хочу идти в отпуск?

, Александр, г. Иркутск
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, обязан, но только при увольнении за неиспользованные дни отпуска, иные выплаты возможны только по соглашению с работодателем, если такого соглашение не достигнуто. то увы либо отгуливайте полностью, либо получите компенсацию при увольнении.