8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Украли из дома кулон (иконка)

Зравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. У нас дома на подоконнике в тарелочке лежала иконка на шею, был порван кожаный шнурок. 2 сентября в 8-30 забежала подружка видела иконку и спросила когда будете ее делать? ипотом она ушла. А в 9 утра зашла кума в 10 часов ушла. 4 сентября вечером обратила внимание иконки нет. 5 сентября пошла в ломбард объяснила ситуацию, и мне сказали что 2 сентября действительно была сдана иконка и клиент был ФИО кумы. Обратилась в полицию с заявлением. Кума сейчас сваливает на своего ребенка что он эту иконку нашел на улице. Как быть?

, Наталья, г. Воронеж
Андрей Паньков
Андрей Паньков
Юрист, г. Москва

Полицию пишите. ФИО кумы? Значит и спрос будет с Кумы. Будет сложно доказать, что это не он взял. 

Ребенку объяснить, что врать не хорошо, на суде будет с ним общаться судья как со свидетелем, только при психологе.

Либо с кумой поговорить и объяснить в нормальном тоне что Вы планируете сделать, и пусть он вернет Вам эту иконку. Ну и собственно не общаться больше с кумой. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Воронеж

А если есть у меня свидетели что иконка до ее прихода была? Она сама сейчас путается в показаниях, и говорит что ее ребенок у меня украл, а она ее сдала по своему паспорту и в ломбарде есть в базе данных она, что 2 сентября сдана иконка. Кума иконку сдала без права выкупа, поэтому забрать ее просто так не сможем и даже выкупить. Заявление уже написано на нее 5 сентября. И таких людей нужно наказывать. Для нашей семьи это значительный ущерб.

Если есть показания свидетелей, то на это суд смотрит положительно.

Но нужно всегда знать о статье.

Статья 306. Заведомо ложный донос
В.Н.Кудрявцев

ст.204 УК.
ст.300 говорит о заведомо ложном доносе, следовательно, субъект действует умышленно — с прямым или косвенным умыслом. Он достаточно хорошо понимает, что его заявление (сообщение) не соответствует действительности: либо он на самом деле ничего достоверно не знает о случившемся, либо намеренно искажает данные о преступлении и его участниках, либо само событие преступления вообще им вымышлено. При этом субъект желает довести эти не соответствующие действительности сведения до органов правосудия или по крайней мере допускает, что они станут им известны. Сообщение правоохранительным органам своих предположений, мнений или догадок, если они не выдаются за истинные сведения, не образует ложного доноса.
ст.15 УК и комментарий к ней) либо соединение доноса с искусственным созданием доказательств обвинения (подложные письма, ложные вещественные доказательства, подговор свидетелей и т.д.). Вина в отношении этих квалифицирующих обстоятельств является умышленной.
7. Субъектом преступления является лицо, достигшее 16 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 09.09.2014