Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Подача иска в суд

Зравствуйте!

мы с мужем в разводе и имеем ипотечную квартиру.

нужно поделить имущество.будем делать это через суд. как я понимаю,нужно подать иск? как нужно подготовиться и какие документы нужно подготовить,чтобы подать иск? и как нужно высчитать сумму,которую нужно заплатить?

и еще один вопрос:я живу сейчас не в России и нужно ехать на определенный срок... сколько обычно занимает времени подача иска в суд и прибытие на месте? можно ли прибывать только 2-3 дня?

спасибо!

с уважением,Инна

08 Сентября 2014, 00:15, вопрос №551531 Инна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Инна, добрый день!

    Вам необходимо подавать в суд исковое заявление о разделе общего имущества супругов (ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ):

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. 

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Это общие правила, которые применяются судом при разрешении дела о разделе общего имущества супругов. Но существует множество нюансов.

    При подаче искового заявления необходимо указывать, какое имущество (либо денежную компенсацию) Вы требуете передать в Вашу собственность. Стоимость данного имущества (компенсации) будет составлять цену иска, от которой рассчитывается размер государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления.

    К исковому заявлению прикладываются документы, свидетельствующие о заключении и расторжении брака (свидетельства, решения суда), о праве на имущество (договоры, свидетельства о гос. регистрации права собственности и т.д.), о его стоимости, а также квитанция об уплате гос. пошлины.

    Подается исковое заявление в канцелярию суда, после чего в течение недели иск принимается к производству и назначается предварительное судебное заседание. Общий срок производства по делу может составлять от 3 и более месяцев с момента подачи иска и до вступления решения суда в законную силу.

    Вы можете участвовать в деле (подать исковое заявление, давать объяснения в судебном заседании и т.д.) как лично, так и через представителя, на которого необходимо выдать нотариальную доверенность.

    При возникновении вопросов обращайтесь в чат.

    08 Сентября 2014, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats