Образование эксперта по строительно-техническым экспертизам

Эксперт для проведения строительно- технической экспертизы должен иметь высшее или среднее строит. образование.

Прошу ссылку на закон. Спасибо.

, Валентина, г. Великий Новгород
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Валентина! Вы собираетесь работать в государственном экспертном учреждении?

Если да, то

ст. 13 Федерального закона

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и получивший дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Должность эксперта в экспертных подразделениях федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел может также занимать гражданин Российской Федерации, имеющий среднее профессиональное образование в области судебной экспертизы.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154774/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если же нет, то требования этой статьи не распространяются на негосударственных экспертов

С уважением, Инна Ефимова

Валентина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, Инна! Мое дело в суде ( по заливу квартиры). Эксперт (независимый), назначенный судом провел экспертизу неполно, с ошибками. От опытных экспертов, знающих его я узнала, что у него технич. образование, но не строительное, он оценщик, а по строит. экспертизе только повыш. квалификации. Мне рекомендовали потребовать у него диплом, якобы это по закону об эксперт. деятельности.

В законе «Об образовании в Российской Федерации» сказано:

дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Поэтому программа повышения квалификации будет дополнительным профессиональным образованием.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом:

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Поэтому Вы можете обратиться к другому эксперту и при наличии противоречий суд может назначить повторную экспертизу. Или же не согласиться с заключением первого эксперта.