Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Образование эксперта по строительно-техническым экспертизам

Эксперт для проведения строительно- технической экспертизы должен иметь высшее или среднее строит. образование.

Прошу ссылку на закон. Спасибо.

07 Сентября 2014, 21:36, вопрос №551462 Валентина, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина! Вы собираетесь работать в государственном экспертном учреждении?

    Если да, то

    ст. 13 Федерального закона

    О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и получивший дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Должность эксперта в экспертных подразделениях федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел может также занимать гражданин Российской Федерации, имеющий среднее профессиональное образование в области судебной экспертизы.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154774/
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Если же нет, то требования этой статьи не распространяются на негосударственных экспертов

    С уважением, Инна Ефимова



    07 Сентября 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Инна! Мое дело в суде ( по заливу квартиры). Эксперт (независимый), назначенный судом провел экспертизу неполно, с ошибками. От опытных экспертов, знающих его я узнала, что у него технич. образование, но не строительное, он оценщик, а по строит. экспертизе только повыш. квалификации. Мне рекомендовали потребовать у него диплом, якобы это по закону об эксперт. деятельности.

    07 Сентября 2014, 22:54
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    В законе «Об образовании в Российской Федерации» сказано:

    дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

    Поэтому программа повышения квалификации будет дополнительным профессиональным образованием.

    В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом:

    В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

    Поэтому Вы можете обратиться к другому эксперту и при наличии противоречий суд может назначить повторную экспертизу. Или же не согласиться с заключением первого эксперта.

    07 Сентября 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats