1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возгорание. Нужно ли возмещать ущерб?

У меня магазин.На его территории был незаконно построен соседский сарай.Накануне ,в течении часа, на территорию магазина убирались и жгли мусор.Не по нашей вине произошло возгорание, сарай сгорел. В сарае, как они говорят, находился мотоблок(с бензином),который теперь пропал,сгорел садовый инвентарь, рядом огород(пострадал урожай). Я попросила предъявить их документы на землю(которых естественно нет!), акт возгорания от пожарных, но ничего не получила. Соседка каждый день ходит и придумывает новые истории, появляются новые аргументы не подкрепленные доказательствами.Она просит возмещения ущерба, обвиняет в краже.Как быть?

07 Сентября 2014, 19:03, вопрос №551392
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария Артёмовна! Если имело место причинение имущественного вреда Вашим соседям в результате пожара, безусловно, было бы логично ожидать от соседей обращения в суд. Возможно, этого не происходит по обозначенной Вами причине: ввиду отсутствия документов, подтверждающих наличие права собственности.

В любом случае, никаких выплат Вам производить не следует, иначе как по решению суда. В суде истцу будет необходимо доказать наличие Вашей вины в произошедшем пожаре, а также тот факт, что сгоревшее сооружение действительно существовало (при отсутствии документов, подтверждающих наличие права собственности, придётся доказывать и это).

Что касается кражи, то, если таковая имела место, соседям следовало бы незамедлительно сообщить о событии преступления в Полицию, однако они этого не сделали. Поэтому на данный момент оснований для беспокойства у Вас быть не должно.

07 Сентября 2014, 19:51
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Когда Вам через суд докажут о наличии обязательства возместить причиненный вред на основании ст307 ГК РФ и это будет установлено вступившим в законную силу решением суда вот тогда Вы его и обязаны возместить

07 Сентября 2014, 21:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.