Магазин отказался обменять вещь

Добрый вечер. Возник спор с продавцом магазина Глория Джинс по возврату вещи. Вчера вечером была приобретена зимняя детская шапка и много другой детской одежды. Ребёнка с нами не было, рассчитывали примерить вещи дома.На кассе предупредили, что носочки возврату не подлежат. По размеру не подошли шапка и комбинезон. Сегодня утром принесли на обмен шапку и комбез - все этикетки и ценники в сохранности. Комбинезон обменяли, а шапку отказались. Нам сказали, что головные уборы возврату не подлежат - объяснили это нормами гигиены, хотя вечером про шапку не предупреждали. Почему в магазине шапки мерять можно всем подряд, и в этом нарушения норм гигиены не усматривают? Ведь с момента покупки прошло всего несколько часов, а на улице +33, и носить эту шапку мы никак не могли. Пришлось купить ещё одну шапку большего размера. Помогите пожалуйста разрешить этот спорный момент.

, Мария, г. Тимашевск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Нам сказали, что головные уборы возврату не подлежат — объяснили это нормами гигиены, хотя вечером про шапку не предупреждали. Почему в магазине шапки мерять можно всем подряд, и в этом нарушения норм гигиены не усматривают? Ведь с момента покупки прошло всего несколько часов, а на улице +33, и носить эту шапку мы никак не могли. Пришлось купить ещё одну шапку большего размера. Помогите пожалуйста разрешить этот спорный момент.

Мария

Приветствую Вас.

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Существует Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55(ред. от 04.10.2012)«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)

Это постановление содержит перечень товаров, которые нельзя менять.

Там указано (п. 2 Постановления), что нельзя менять предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

Однако шапка — не предмет личной гигиены. Пишите им претензию, если не удовлетворят, то в жалобу в Роспотребнадзор и суд.