Как оформить опеку над внуками,если не могу предоставить справку о доходах так,как уже 9 месяцев воспитываю внуков

Сына со снохой лишают родительских прав,суд назначин на 17 сентября 2014 .В 12декабре2013 была комиссия у них дома и хотели забрать детей ,сноха позвонила мне (я бабушка),я приехала к ним домой и комиссия разрешила мне забрать детей .Внучке старшей было 5 лет ,внуку 4 года ,внучке 9 месяцев было .Муж мой пенсионер ,пенсия примерно 12000руб.Еще он был предпринимателем,но нам пришлось закрыть предпринемательство так как ребенок до года . Я не работаю , до песии еще год остался..Внуки в садик не посешают.Опека говорит что я немогу стать опекуном так как нужна справка о доходе за год. Но как я могу работать если у меня трое внуков которым нужен уход,ведь один из них до полтора года.Не ужели дети пойдут в детдом при здоровых деда ибабы.как докозать,что я не могу работать если один из детей до полутара лет.Что делать?С Уважением Елена.

, елена, г. Нижневартовск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Естественно, наличие дохода тоже имеет важную роль, но на мой взгляд не является критичным, однако решение принимает орган опеки и попечительства.