Продажа, дарение квариры

Купила квартиру когда была в браке. Она оформлена на мое имя. Могу я ее подарить дочери (несовершеннолетней без согласия мужа), то есть оформить квартиру на ее имя? С какого возраста она сможет полноценно распоряжаться квартирой?

, Анна Ол, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

нет, без согласия мужа не сможете, распоряжаться она ей сможет только с 18 лет.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если квартира была куплена в браке на общие деньги (зарплата и пр.), а не подаренные кем-то (родителями и другими лицами), то мужу принадлежит 50 % квартиры (по общему правилу ч.1 ст.39 СК РФ) и без  его согласия квартиру продать нельзя даже  дочери.

В силу ч.1 ст.34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу ч.1 ст.39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С какого возраста она сможет полноценно распоряжаться квартирой?
Если Вы подарите квартиру дочери (с согласия мужа), то распоряжаться (продать, сдать в найм и т.д.) ею она сможет по достижению 18 лет.
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Поскольку квартира куплена в браке, то она находится в общей совместной собственности супругов (если она не была приобретена за счет только Ваших собственных денежных средств). Распоряжение таким имуществом возможно только с согласия обоих собственников.

Соответственно для любых сделок с таким имуществом необходимо получать согласие второго супруга.

Кроме того без нотариального согласия сделку не зарегистрируют в Росреестре.

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

А Вы сейчас в браке или нет, был ли раздел имущества?

Если квартира куплена в браке, она является совместно нажитым имуществом в силу ст. 34 СК РФ, только если она не приобретена на личные денежные средства одного из супругов.

При оформлении сделки дарения в Росреестре от Вас потребуется нотариальное согласие супруга на данную сделку. Даже если Вы сможете оформить сделку без согласия супруга, он имеет право признать ее в судебном порядке недействительной по мотиву отсутствия его согласия.

Что касается распоряжения квартирой дочерью, то уточните, пожалуйста, что подразумевается под распоряжением. Полная дееспособность наступает с 18-ти лет.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Анна.

Могу я ее подарить дочери (несовершеннолетней без согласия мужа), то есть оформить квартиру на ее имя? Нет, не можете. Квартира является совместной собственностью, Для совершения сделки (в вашем случае дарения) требуется согласие супруга.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С какого возраста она сможет полноценно распоряжаться квартирой?

Если согласие супруга будет получена и квартира перейдет вашей дочери, то распоряжаться её самостоятельно она сможет с 18 лет. В 18 лет наступает полная дееспособность гражданина. Однако полная дееспособность может наступить и раньше: если лицо вступит в брак, либо эмансипация (достиг 16 лет, работает по трудовому договору, согласие родителей на признание полностью дееспособным). Пока полная дееспособность отсутствует, за несовершеннолетних сделки совершают их родители или лица, их заменяющие (усыновители, опекуны, попечители).
С уважением.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Анна! Так как  квартира приобретена в браке, то она является совместным имуществом супругов (независимо от того, на чье имя она зарегистрирована). Закон четко оговаривает эту ситуацию: " Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью" ( ст. 34 СК РФ).

Для заключения сделки дарения  квартиры требуется нотариальное согласие Вашего супруга.

После заключения договора и регистрации права собственности на квартиру Ваш ребенок становится ее собственником.

Совершать сделки с объектом недвижимости без ограничений могут полностью дееспособные граждане. Полная дееспособность наступает при достижении гражданином 18 лет.

Удачи Вам!

С уважением Татьяна Юрьевна