Что такое доля?

Здравствуйте, хочу купить комнату в квартире, но не могу понять и разобраться с долями? Что именно будет моим после покупки доли?

, Никита, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Что именно будет моим после покупки доли?

Никита

Доля в праве, например 1/2 или 1/3. То есть это не будет комната, а доля во всей квартире.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

После покупки доли вашим будет доля в праве собственности квартиры. Не квадратные метры, не комнаты, а доля в праве. В станете сособственником имущества. Будете пользоваться всеми правами собственника со всеми соответствующими обязанностями. Вы будете иметь право там проживать, получите право первоочередной покупки долей других сособственников, будете вправе продать, подарить или заложить вашу долю и т.д. Также вы можете согласовать с сособственниками порядок пользования квартирой и исходя из этого, закрепить за каждым из них какую-либо комнату.

Удачи вам.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Покупая долю, Вы не покупаете конкретную комнату. Доля соответствует определенному количеству квадратных метров, но где они расположены в квартире — не устанавливается. Т.е. ваш сосед из другой комнаты, грубо говоря, может зайти и жить в вашей комнате, а вы — в его, и оба будете правы. Вы даже не имеете права закрывать свою комнату на замок, т.к. это препятствие в пользовании другими собственниками имуществом. Естественно, в реальной жизни комнаты закрываются и в подавляющем большинстве случаев собственники друг у друга в комнатах жить не пытаются, но бывают и конфликтные ситуации, когда приходится определять порядок пользования квартирой и получать судебное решение для выдворения таких граждан из комнат. При этом не всегда в суде удается доказать, что вам полагается именно данная комната, а не иная, похуже, особенно если другим собственником оказывается мама с ребенком или инвалид.