8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на развод в суд, если муж грозится отобрать ребенка?

Здравствуйте. Мы прожили в браке чуть меньше 2х лет. Имеется ребенок 1 год и 5 месяцев. Я еще нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Муж постоянно находится в поисках работы, соответственно денег не приносит домой. Нас содержит моя мама. Дальнейшее совместное проживание с ним считаю невозможным. Как грамотно составить исковое заявление в суд? Муж возможно будет против и будет пытаться отобрать у меня ребенка! Совместно нажитого имущества нет.

, Ольга, г. Архангельск
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Иск в суд в соответствии со ст131-132 ГПК РФ с требованием развода и определения места жительства ребенка

2.Одновременно вправе потребовать алиментов на себя до достижения ребенку 3 лет и на ребенка о достижения 18 лет

3.На основании ст83 СК РФ Вы вправе потребовать взыскания алиментов в твердой сумме

Удачи!!!!

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Исковое заявление составляется в трех экземплярах: один суду, один ответчику и один — Вам, на нем работник суда поставит отметку о принятии заявления. К исковому прикладываете свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, выписку из домовой книги, квитанцию об оплате гос.пошлины 400 рублей за расторжение брака.

Если Вы уверены, что муж будет возражать против определения места жительства ребенка с вами, тогда иск можно сразу подавать в районный суд, т.к. мировой судья рассматривает семейные споры только если нет спора о детях. Вы, конечно, можете подать заявление и мировому судье, после первого заседания, где муж начнет возражать, он сам передаст дело в районный суд, по-моему, это только затянет процесс. С другой стороны, если муж возражать не будет, тогда нет необходимости собирать документы, о которых я расскажу ниже.

Для того, чтобы ребенка оставили с вами, вам нужно предоставить доказательства того, что у вас есть жилая площадь, это может быть регистрация по месту жительства или свидетельство о праве собственности на квартиру. Желательно предварительно обратиться в органы опеки и попросить выехать к вам на место и составить акт осмотра жилого помещения, данный акт приложить к исковому заявлению.

При споре о детях крайне желательно приложить справки о том, что не состоите на учете в псих. и нарко- диспансере, об отсутствии судимости, документы о вашем образовании, характеристику с места работы, справку о размере вашего пособия на ребенка и заработной платы (на момент, когда вы еще работали).

С учетом того, что муж долгое время нигде не трудоустроен, малолетнего возраста ребенка, наличия бабушки, которая окажет помощь в воспитании малолетнего, думаю, у вас есть шансы выиграть данное дело.

Вы также можете одновременно заявить требование о взыскании алиментов на ребенка и на вас до достижения ребенком возраста трех лет.

Как грамотно составить исковое заявление в суд?

Ольга

С юристом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 07.09.2014