Как подать заявление на развод в суд, если муж грозится отобрать ребенка?

Здравствуйте. Мы прожили в браке чуть меньше 2х лет. Имеется ребенок 1 год и 5 месяцев. Я еще нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Муж постоянно находится в поисках работы, соответственно денег не приносит домой. Нас содержит моя мама. Дальнейшее совместное проживание с ним считаю невозможным. Как грамотно составить исковое заявление в суд? Муж возможно будет против и будет пытаться отобрать у меня ребенка! Совместно нажитого имущества нет.

, Ольга, г. Архангельск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Иск в суд в соответствии со ст131-132 ГПК РФ с требованием развода и определения места жительства ребенка

2.Одновременно вправе потребовать алиментов на себя до достижения ребенку 3 лет и на ребенка о достижения 18 лет

3.На основании ст83 СК РФ Вы вправе потребовать взыскания алиментов в твердой сумме

Удачи!!!!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Исковое заявление составляется в трех экземплярах: один суду, один ответчику и один — Вам, на нем работник суда поставит отметку о принятии заявления. К исковому прикладываете свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, выписку из домовой книги, квитанцию об оплате гос.пошлины 400 рублей за расторжение брака.

Если Вы уверены, что муж будет возражать против определения места жительства ребенка с вами, тогда иск можно сразу подавать в районный суд, т.к. мировой судья рассматривает семейные споры только если нет спора о детях. Вы, конечно, можете подать заявление и мировому судье, после первого заседания, где муж начнет возражать, он сам передаст дело в районный суд, по-моему, это только затянет процесс. С другой стороны, если муж возражать не будет, тогда нет необходимости собирать документы, о которых я расскажу ниже.

Для того, чтобы ребенка оставили с вами, вам нужно предоставить доказательства того, что у вас есть жилая площадь, это может быть регистрация по месту жительства или свидетельство о праве собственности на квартиру. Желательно предварительно обратиться в органы опеки и попросить выехать к вам на место и составить акт осмотра жилого помещения, данный акт приложить к исковому заявлению.

При споре о детях крайне желательно приложить справки о том, что не состоите на учете в псих. и нарко- диспансере, об отсутствии судимости, документы о вашем образовании, характеристику с места работы, справку о размере вашего пособия на ребенка и заработной платы (на момент, когда вы еще работали).

С учетом того, что муж долгое время нигде не трудоустроен, малолетнего возраста ребенка, наличия бабушки, которая окажет помощь в воспитании малолетнего, думаю, у вас есть шансы выиграть данное дело.

Вы также можете одновременно заявить требование о взыскании алиментов на ребенка и на вас до достижения ребенком возраста трех лет.

Как грамотно составить исковое заявление в суд?

Ольга

С юристом.