8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на учебный отпуск

Здравствуйте, в прошлом году не ездил на осеннюю сессию, мне дали справку вызов на 40 дней в этом году весной, чтобы сдать зачеты за две сессии, отпуск был оплачиваемый, сессия сдана, сейчас в октябре мне нужно ехать на сессию на 20 дней, Отпустят ли меня? И что делать если работодатель не будет отпускать говоря что меня не кем заменить?

, Сергей, г. Мирный
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Оформление учебного отпуска является правом, а не обязанностью работника. Работник вправе взять учебный отпуск как полностью, так и частично. Для предоставления учебного отпуска Вам необходимо подать заявление работодателю с указанием вида отпуска в соответствии со сведениями, указанными в справке-вызове, даты его начала и окончания, а также продолжительность в днях. К заявлению нужно приложить и саму справку-вызов. На этом основании работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск, а также начислить и выплатить отпускные.Согласно ст. 136 ТК РФ отпускные Вам должны быть выплачены не позднее чем за три дня до начала отпуска.

Весной Вам дали справку вызов за 2013-2014 учебный год. Этот отпуск Вам оплатили. Сейчас у Вас справка-вызов за 2014-1015 учебный год (20 календарных дней)- это уже новый период и работодатель обязан этот учебный отпуск Вам предоставить и оплатить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Получение образования
Какими статьями закона аппелировать, чтобы предоставили отпуск
Здравствуйте.Являюсь военнослужащим.Поступил в гражданский ВУЗ на заочную форму обучения.Получаю первое высшее образование.Обучение осуществляется на платной основе.Руководство части отказывает в предоставлении учебного отпуска ,ссылаясь на то,что он положен тем,кто обучается на бюджетной основе. Какими статьями закона аппелировать,чтобы предоставили отпуск. Считаю,что руководство нарушает законодательство.
, вопрос №4063406, Артём, г. Иркутск
Трудовое право
У меня НПО образование, получаю СПО заочно
У меня НПО образование,получаю СПО заочно. Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск
, вопрос №4061915, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с
Я работаю учителем в школе. И добираюсь до школы на школьном автобусе. Сейчас каникулы. И перелило мост. Я не могу попасть на работу. Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с. Он прав. Ведь тут нет моей вины
, вопрос №4061405, Лилия, г. Воронеж
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060731, Юрий, г. Москва
Трудовое право
И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
Учебный отпуск. Работаю в двух общеобразовательных школах (по основной - 0,5 ставки психолога, по внешнему совместительству - 0,5 ставки дефектолога) Сейчас у меня с 25.03. началась сессия в институте (заочное обучение). Справку-вызов предоставила ТОЛЬКО по основному месту. Можно ли в ОБЕ школы предоставлять справку. И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
, вопрос №4059821, Tatiana Aleksandrovskaya, Луганск
Дата обновления страницы 06.09.2014