Право на учебный отпуск

Здравствуйте, в прошлом году не ездил на осеннюю сессию, мне дали справку вызов на 40 дней в этом году весной, чтобы сдать зачеты за две сессии, отпуск был оплачиваемый, сессия сдана, сейчас в октябре мне нужно ехать на сессию на 20 дней, Отпустят ли меня? И что делать если работодатель не будет отпускать говоря что меня не кем заменить?

, Сергей, г. Мирный
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Оформление учебного отпуска является правом, а не обязанностью работника. Работник вправе взять учебный отпуск как полностью, так и частично. Для предоставления учебного отпуска Вам необходимо подать заявление работодателю с указанием вида отпуска в соответствии со сведениями, указанными в справке-вызове, даты его начала и окончания, а также продолжительность в днях. К заявлению нужно приложить и саму справку-вызов. На этом основании работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск, а также начислить и выплатить отпускные.Согласно ст. 136 ТК РФ отпускные Вам должны быть выплачены не позднее чем за три дня до начала отпуска.

Весной Вам дали справку вызов за 2013-2014 учебный год. Этот отпуск Вам оплатили. Сейчас у Вас справка-вызов за 2014-1015 учебный год (20 календарных дней)- это уже новый период и работодатель обязан этот учебный отпуск Вам предоставить и оплатить.