Трудовые отношения

Глава муниципального образования издал распоряжение, в котором для работников муниципальных организаций устанавливался дополнительно к ТК РФ вид дисциплинарного взыскания: за повторное грубое нарушение трудовой дисциплины в течение календарного года им должен объявляться выговор с предупреждением об увольнении. Вправе ли органы и должностные лица местного самоуправления регулировать своими актами трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения? Имел ли право глава муниципального образования устанавливать дополнительный вид дисциплинарного взыскания?

, алла иванова, г. Иркутск
Ольга Жукова
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте,
Алла!

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ федеральными
законами, уставами и положениями
о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены другие
дисциплинарные взыскания, помимо замечания, выговора увольнения по
соответствующим основаниям. Однако принятие указанных актов не входит в
компетенцию органов местного самоуправления.

Таким образом,  глава муниципального образования не имел право устанавливать дополнительный вид дисциплинарного взыскания своим распоряжением.