Тяжкие телесные

Добрый день.В результате драки я нанёс тяжкие телесные гражданину,есть один свидетель.Скажите пожалуйста,если свидетель не будет давать показания то может ли делу быть дан ход?

, Никита Иванов, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ возбуждается даже без заявления потерпевшего в отношении неустановленного лица. Если потерпевший скажет, что тяжкий вред здоровью причинило конкретное лицо, то в ходе следствия найдутся доказательства (образцы крови, волос, следы обуви, пальцев рук и т.д.). Если же потерпевший скажет, что данное преступление совершило неустановленное лицо, то есть вероятность, что оно останется нераскрытым.

Сергей Ипатов
Адвокат

Никита! Дело будет возбуждено по самому факту причинения тяжкого вреда здоровью. Свидетель обязан дать показания, это не его право, а обязанность.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

а Вы, в свою очередь, можете раскаяться и примириться с потерпевшим, тогда вероятнее всего получите условно.