Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Какую сумму инвалюты могу провезти через границу Украины?

Добрый день) Ответьте пожалуйста на истоптанный вопрос))) Какую сумму в в инвалюте по курсу НБУ можно провезти без письменного декларирования (только устного) через границу в аэропорту (с иного государства, чем Россия) на сентябрь 2014 года одному человеку живущему в Украине (ПМЖ) ???

Буду очень признателен также на ссылку, непосредственно на статью, из ТК, которая подтверждает данный ответ, тк очень сильно данная информация разнится) на сайтах.

06 Сентября 2014, 16:19, вопрос №550742 Сергей

Уточнение клиента

Буду исркенне рад ответу профессионалов - юристов, на простой и бесплатный вопрос)

06 Сентября 2014, 16:28
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Игорь Кирдан
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Физические лица вне зависимости от возраста имеют право единовременно ввозить в Украину наличную иностранную валюту и (или) национальную гривну в сумме, равной в эквиваленте 10 000 евро или не превышающей этой суммы. Указанную сумму можно ввозить без предоставления таможеннику документов, подтверждающих происхождение денег.

    06 Сентября 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, да, я могу, но, извините, как на счет декларирования ?

    Спасибо за ответ!!!

    06 Сентября 2014, 16:41
  • Юрист - Игорь Кирдан
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0520-08

    Статья 2:

    Фізична особа має право ввозити в Україну та вивозити за
    межі України готівку в сумі, що не перевищує в еквіваленті
    10 000 євро, без письмового декларування митному органу.


    06 Сентября 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь Кирдан
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Всё прописано во второй статье вышеуказанного закона. Письменная декларация нужна лишь в случае, если сумма выше эквивалента в 10 000 евро.

    06 Сентября 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    RESPECT! статья 2 пункт 1 )))

    06 Сентября 2014, 16:50
stats