Какую сумму инвалюты могу провезти через границу Украины?

Добрый день) Ответьте пожалуйста на истоптанный вопрос))) Какую сумму в в инвалюте по курсу НБУ можно провезти без письменного декларирования (только устного) через границу в аэропорту (с иного государства, чем Россия) на сентябрь 2014 года одному человеку живущему в Украине (ПМЖ) ???

Буду очень признателен также на ссылку, непосредственно на статью, из ТК, которая подтверждает данный ответ, тк очень сильно данная информация разнится) на сайтах.

Уточнение от клиента

Буду исркенне рад ответу профессионалов - юристов, на простой и бесплатный вопрос)

, Сергей,
Кирдан Игорь
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Физические лица вне зависимости от возраста имеют право единовременно ввозить в Украину наличную иностранную валюту и (или) национальную гривну в сумме, равной в эквиваленте 10 000 евро или не превышающей этой суммы. Указанную сумму можно ввозить без предоставления таможеннику документов, подтверждающих происхождение денег.

zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0520-08

Статья 2:

Фізична особа має право ввозити в Україну та вивозити за
межі України готівку в сумі, що не перевищує в еквіваленті
10 000 євро, без письмового декларування митному органу.

Сергей
Клиент

Спасибо, да, я могу, но, извините, как на счет декларирования ?

Спасибо за ответ!!!