Работа 2/2, а считают как 5/2

Наш отдел работает да факто 2/2, а бухгалтерия де юро считает их как 5/2. И когда мы выходим в январские и майские праздники нам эти дни не оплачивают. Как и кому нам составить заявление, как оно будет называться. какие статьи каких кодексов перечислить?

Спасибо.

, Кристина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кристина.

Если в вашем трудовом договоре указано, что у вас посменный график работы, а не пятидневка, то в табеле должны проставляться рабочими те дни, которые вы отработали по графику. Для учёта времени, фактически отработанного каждым работником, постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1 утверждены формы табеля учёта рабочего времени — унифицированные формы № Т-12 и Т-13. На основании табеля рабочего времени выплачивается заработная плата работнику.

Нарушения при проверках, проводимых трудовой и налоговой инспекциями, могут повлечь штрафные санкции за неправильное ведение табеля.

Согласно статье 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечёт наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц — в размере от 1000 до 5000 руб.;
  • на индивидуальных предпринимателей — от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Для работников, занятых посменно, работодатель должен разработать и применять такой локальный нормативный акт, как график сменности. В нем должно быть установлено количество смен, определена продолжительность рабочего времени в течение смены (начало и окончание смены), перерывы для отдыха и питания, порядок чередования смен, ежедневный (междусменный) и еженедельный отдых.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Кристина, здравствуйте.

Действия работодателя, с которыми Вы не согласны, Вы вправе обжаловать в гос.инспекцию труда, в прокуратуру, а также в суд.

Для обращения в суд есть 3-месячный срок, как узнали о нарушенном праве. Госпошлина не платится.

Наш отдел работает да факто 2/2, а бухгалтерия де юро считает их как 5/2.

Кристина

Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Т.о., если сменная работа 2/2 в Вашей организации установлена правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями или (применительно к Вашему отделу) трудовыми договорами, то бухгалтерия должна исходить именно из данного режима рабочего времени. И это есть основание для обращения в гос.инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Если же де-юре установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, а де-факто Вы работаете 2/2, то Вы и работники Вашего отдела вправе на законных основаниях начать работать 5/2. Если это не устроит работодателя, можете внести по соглашению сторон изменения в трудовые договоры, установив 2/2 (ст. 72 ТК РФ).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию Вашего района, согласно указанной ниже статье

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 57]
[Статья 356]

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для
исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов
об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки
других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в
соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает
меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

Кристина, в жалобе можете ссылаться на данные статьи ТК РФ.

Статья 112. Нерабочие праздничные дни
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 18]
[Статья 112]

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной
оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к
работе, выплачивается дополнительное вознаграждение.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 153]

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее
одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада)
за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа
в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах
месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной
или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час
работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась
сверх месячной нормы рабочего времени.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 142]

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном
порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты
работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут
ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными
законами.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Жалобу в инспекцию по труду. Основания перечислены в Трудовом Кодексе.

Статья 100. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Статья 103. Сменная работа
Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но фактически так как у Вас сменная работа, то вопрос спорный, должны ли оплачивать работу в праздничные дни. Хотя по смыслу ст. 153 обязанность такая есть, если Вы на окладе или сдельной работе.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

 работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Если будете подавать через сайт онлайнинспекия.рф (что удобнее чем письмом), то его никак озаглавливать не нужно. Опишите суть проблемы и всё. А ГИТ уже запросит всю информацию у работодателя.