Здравствуйте!Я с мужем проживаю 8 лет из них 3 года в бракеПрописка и заключение брака была до приватизации квартиры.Квартира приватизирована на мужа.Если я сменю место жительства,но буду оплачивать половину стоимости квартплаты.Имеет ли право он меня выписать?

  • _PtZnYDcnwU
    .jpg
, Лилия, г. Киселевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если Вы были зарегистрированы в данной квартире, значит имели право участвовать в приватизации, но наверняка отказались от приватизации в пользу мужа, при этом имущество полученное по безвозмездной сделке в том числе приватизации не является совместным и не делится в случае развода. Но в Постановлении Пленума РФ разъяснено, что лицо отказавшееся от приватизации сохраняет право пожизненного проживания в данной квартире т.е. право пользование даже в случае смены собственника поэтому при таких условиях муж вас не снимет с регистрации даже в судебном порядке.

Лилия
Клиент, г. Киселевск

Ещё раз здравствуйте!Хочу ещё уточнить!Детей у мужа нет,но есть родные братья.После смерти мужа имеют право они забрать у меня половину квартиры или всё же я буду полноправной хозяйкой?

Ещё раз здравствуйте! Хочу ещё уточнить! Детей у мужа нет, но есть родные братья.После смерти мужа имеют право они забрать у меня половину квартиры или всё же я буду полноправной хозяйкой?

Лилия

Если у вас с мужем официальный брак (не расторгнутый), то вы являетесь наследником первой очереди, наряду с детьми и родителя (если живы наследодателя). Если же вы уже развелись, то будут другие варианты.