Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Поручительство в банке

здравствуйте помогите разобраться. могу ли я пойти поручителем к своей сестре, если я хочу потом брать суду в банке?

06 Сентября 2014, 10:46, вопрос №550535 Алеся Наильевна, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Алеся Ниальевна, поручительство — это серьезный шаг
    Согласно ст.363 Гк РФ

    При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательствапоручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

    2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    Не каждый банк позволит себе выдать кредит поручителю, поскольку на поручителе практически уже «висит» кредит с учетом  указанной статьи. Это позволительно  лишь в том случае, если кредит (где вы будете являться поручителем) небольшой, в отличие от вашего дохода, но все-таки если вы хотите сами взять кредит, я бы советовала подумать брать ли на себя такую серьезную ответственность, как поручительство. Если отказать сестре трудно, то довод, что вы сами хотите взять кредит, может быть убедительным. 



    06 Сентября 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats