Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отчисление из вуза, при наличии статьи

Добрый день. Я студент первого курса государственного университета, учусь на юридическом факультете. Недавно попался в совершении кражи чужого имущества с проникновением в жилище ст.158, так вот, могут ли меня отчислить меня из университета на основание данной судимости?

06 Сентября 2014, 07:40, вопрос №550445 Кирилл, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Ну Вы же учитесь на юриста, вот и учитесь мыслить и действовать как юрист, и не важно, что Вы на первом курсе (я когда учился на первом курсе мы шутя устраивали налоговые проверки бабушкам торгующим семечками:)))

    Вам необходимо ознакомиться с Правилами внутреннего распорядка ВУЗа. Ответ на данный вопрос содержится именно там. Но всего скорее да, могут. Как правило, в ПВР содержится положение, что за привлечение к уголовной ответственности следует отчисление из ВУЗа.

    Однако, если будете юристом, то сможете отстоять свои права, поскольку у нас в стране презумпция невиновности. За одним и поймете, ту ли Вы специальность выбрали.

    С уважением,

    Юрист, Член Совета Экспертов

    Ярослав Цветков.

    06 Сентября 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сивашов Дмитрий

    Согласен с коллегой, что ответ на данный вопрос следует искать во внутренних документах ВУЗа. Даже если вас отчислят, решение можно будет обжаловать в суде, так как наличие судимости не должно препятствовать человеку получать образование.

    06 Сентября 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats