Возврат денег при отзыве лицензии банка

У нашей организации открыт расчетный счет в банке, в данный момент у банка изымают лицензию. На счету более 600000 рублей. Платежные документы уже не проходят, с расчетного счета средства списываются на картотеку, и зависают.Налоги тоже не проходят.Каким образом вернуть денежные средства?

, Ева, г. Самара
Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

1. Позвольте спросить, а что за банк?

2. Если отбирают, но отобрали, значит банк обязан выполнять свои обязательства по операциям.

3. Банк фиксирует ликвидность.

4. Печально что у Вас счет юридического лица. Если Банк молчит или отказывает, подавать в суд.

Ева
Клиент, г. Самара

ОАО Банк "Приоритет" г.Самара. Банк на все вопросы отвечает, что у них происходит смена руководства и все задержки - это временное явление. Однако, в городе все говорят об отзыве лицензии. Так все-таки, какие должны быть наши дальнейшие действия? И как узнать о том, что банк лишили лицензии, вряд ли они сами позвонят и скажут об этом?

1.

У Приоритета рейтинговое агентство «Эксперт РА» отзывало рейтинг кредитоспособности банка в связи с истечением срока его действия и отказом банка от поддержания рейтинга.

В связи с этим Банк приостановил операции и выдачу вкладов как по физикам так и по юрикам.

2. Мониторить отзывы лицензии банка вы можете на сайте ЦБ РФ (http://www.cbr.ru/credit/likvidbase/LikvidBase.aspx).

Приказа пока что нет.

3. Будут ли его санировать или как-то спасать пока сказать сложно.

4. Так как у Вас счет юридического лица, а не физического, а на счету приличная сумма денег  ситуация «как на вулкане». Спрогнозировать негатив достаточно легко: Приказ ЦБ о отзыве лицензии=банкротство(ликвидация) банка которое будет длится от полу года. И все будет зависеть от арбитражного управляющего, сколько он вскроет активов банка и покроют ли они долги. В 90% случаев, а также по примерам Волго-Камского, Волжского социального, долги всем юрикам отданы в не были и подавно. Правда Солидарность спасли путём перекупа фин группы ЛАйф.

5. В текущей ситуации (ставлю себя на ваше место) у вас 2 пути:

— либо ждать часа иск, спасут не спасут, выплатят не выплатят,

— либо подавать в суд на возврат денежных средств и самое главное накладывать арест на счета банка.