Справка от психиатра и терапевта для нотариуса

Добрый день! моя двоюродная тётя ,94 лет , хочет составить завещение на меня. Нотариус потребовала справку от терапевта и психиатра , заявив,что я могу давить на тётю. Справку от психиатра понимаю, но зачем от терапевта? Я так поняла, что и завещание нужно составить в день освидетельствования врачами.Проконсультируйте,пожалуйста!

, Ольга николаевна, г. Салават
Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

практика везде разная. Каждый нотариус работает на свой страх и риск. Отсюда и подстраховка. Согласно «Основам законодательства о нотариате» нотариус должен проверить дееспособность человека, который составляет завещание. Но. каким образом он это делает — не указано.
Многие нотариусы определяют адекватность человека визуально. Некоторые требуют справки. Возможно, что справка — лишняя волокита. С другой стороны, почему бы не взять эту справку? Этим вы и себя подстрахуете, если кто-то захочет завещание оспорить.
Но если не хотите справку брать, то почему бы не найти другого нотариуса, который не будет требовать справок?

Каринэ Аванесян
Юрист

Я считаю, что нотариус переживает за судьбу своих сделок /это уже хорошо/. Возможно, неудобства, причиненные вам сегодня, будьте уверены, ,, окупятся,, завтра  100-процентной законной сделкой.