Что делать если обвиняют в растрате?

Здравствуйте! У меня такая проблема,я работал в магазине "Евросеть" директором,когда стал директором, то в моем присутствии не была проведена инвентаризация и поэтому я не знал,был ли до меня долг и недостача или нет, через некоторое время мне нужно было срочно переводиться на другую точку в другой город по семейным обстоятельствам и не успел провести инвентаризацию. Через 2-3 дня мне звонит продавец той точки и сообщает что они провели инвентаризацию без моего присутствия и насчитали недостачу в размере 195 000 рублей и сказали что это всё я должен возместить или они подадут заявление в полицию. Естественно, я сказал что я не мог сделать такую недостачу, так как я не брал телефоны и всё остальное, максимум моя вина в 20 000 рублей, так как региональный директор заставлял закрывать планы любыми способами. Также продавцы брали из кассы деньги себе,но им обвинение не предъявляют и они конечно же сами не признаются, также был сделан возврат на один телефон,хотя этот телефон я сам себе покупал и имеется чек и я его не сдавал обратно в магазин. В результате мне позвонил человек из службы безопасности и сказал что если я не выплачу эту сумму за неделю, то полиция начнет вести это дело и мне будет предъявлено обвинение по статье 160 части 2 УК РФ. Подскажите, что мне делать в данной ситуации? 9 сентября меня уже вызвал следователь по этому делу.

, Анатолий, г. Сыктывкар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анатолий!

Если Вы действительно ничего не присваивали, то держитесь уверенно, и ничего не платите. А вот про 20000 рублей я не понял. Если Вы эти денежные средства все таки взяли, то Вам лучше их немедленно вернуть, иначе по данной сумме точно возбудят дело, но только в случае если Вы прямо брали деньги из кассы или товар. По поводу вызова следователя, очень странно либо вас пугают либо обманывают Следователь занимается возбужденными уголовными делами, а до возбуждения как правило работают оперативники, и пока вы не пообщаетесь с оперативниками, дело навряд тли возбудят. Вы можете пояснить каким именно образом Вас вызывали?

Анатолий
Клиент, г. Сыктывкар

Со мной связывался оперативник,а не следователь(я оговорился). На 20 тысяч рублей были пробиты товарные чеки(т.е. по кассе не пробивалось), но они были вложены в кассу для пробития других планов. Остальные 175 тыс рублей-это недостача по товару по инвентаризации, и их приписывают ко мне.

Указывайте в опросе все как есть, в подробностях. Шанс, что возбудят уголовное дело ничтожно.