Задолженность по кредиту

Брал кредит в банке ОТП. Вышел на задолженность, банк передал мой договор в Морган енд Стаут (уже вопрос имеет ли он право). Мне выставили полную сумму кредита к оплате. На момент оплаты я уточнил сумму в Морган и оплатил на 100 р. больше, отзвонился, назвал номер чека и т.д. Через месяц звонят снова и требуют доплатить 2 тысячи. Могу ли я не оплачивать или есть возможность подать в суд чтобы получить какую либо компенсацию

, Павел, г. Воронеж
Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

А на каком основании требуют? На основании какого документа был переведен долг с банка на Морган энд Стаут? Здесь нужно более подробно разбираться.

Павел
Клиент, г. Воронеж

Требуют на основании того, что деньги якобы шли 3 дня и за эти дни накопились проценты. Документа перевода долга никакого не было, просто пришло смс с уведомлением.

Скорее всего просто «коллекторские штучки». Вам надо было действовать немного иначе: гасить задолженность и брать справку о том, что долг закрыт.
Без изучения всей документации сказать, платить или нет, нельзя. Но, похоже, что «развод».

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

банк передал мой договор в Морган енд Стаут (уже вопрос имеет ли он право)

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право
требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,если иное не
установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении
(п.51 Постановления Пленума
Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования коллекторов незаконны.

Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • Должник должен был быть письменно
    уведомлен
    о заключении
    банком договора на переуступку права требования коллекторам.
  • Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления ему доказательств перехода требования к этому
    лицу (ст.385 ГК РФ).

Если с требованием об уплате,
коллекторами не были предъявлены
:

  • копия кредитного договора
  • копия договора переуступки права требования.
  • расчет сумм задолженности,
должник вправе не исполнять обязательство по
уплате кредита новому кредитору (коллектору)
до представления ему доказательств перехода требования к коллектору (иными словами,  нужно было убедиться, что коллектор имеет право требования).

Коллекторам рекомендуется выплаты не производить; пусть направляют письменное требование и затем обращаются в суд (свое право на взыскание коллекторам

придется сначала суду доказать; взыскание денег «через суд» позволит заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки (ст.333 ГК РФ).

с уважением, Елена