Ипотека с материнским капиталом

мы строим дом и не хватило средств закончить строительство, выполнена половина работ, хотим оформить ипотеку с первоначальным взносом материнским капиталом, но возник вопрос, если в дальнейшем придется продавать дом, как быть с долей детей в размерах площади ,строим дом 200 м2, у детей есть собственность по 1\4 в доме у бабушки. а если мы будем покупать квартиру в городе, где же взять такую же площадь как наш дом.

, Ольга, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В
рассматриваемом случае законодательно не ограничивается возможность дальнейшего
отчуждения квартиры, которая была приобретена с использованием средств (части
средств) материнского (семейного) капитала. Средства материнского (семейного)
капитала имеют в рассматриваемой ситуации платежную функцию. При этом
Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки
семей, имеющих детей» установлено, что жилое помещение, приобретенное
(построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей,
детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению (пункт 4 статьи 10 указанного
федерального закона). Т.е. квартира должны быть оформлена в собственность на
всех членов семьи, включая детей.

Тем
не менее закон устанавливает особые правила относительно защиты прав и законных
интересов несовершеннолетних детей при отчуждении жилых помещений. Согласно
пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без
предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а
попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе
обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в
безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих
подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых
других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.