Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Завещание на квартиру

Чтобы вступить в наследство за квартиру,какой процент за квартиру нужно внести?и какие необходимы документы для вступления в наследство?

05 Сентября 2014, 15:48, вопрос №550066 Ольга, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Белкин Сергей
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Первоначально:
    1. Свидетельство о смерти. Завещание или документы. подтверждающие родственные отношения.

    Позже документы на квартиру:

    1. Свидетельство о праве собственности.

    2. Правоустанавливающие документы.

    3. Кадастровый паспорт.

    Процент: 0,3 по закону и 0,6 по завещанию.

    05 Сентября 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерутина Наталия
    Ерутина Наталия, г. Вологда
    Общаться в чате

    Документы, необходимые для оформления наследсвенного дела у нотариуса :

    1. заявление о праве на наследство

    2. свидетельство о смерти наследодателя

    3. справка о количестве прописанных в наследуемой квартире

    4. документ, подтверждающий вашу личность (паспорт)

    5. документы, подтверждающие степень родства (свидетельство о рождении, свидетельство о браке)

    6. завещание (если есть)

    7. перечень предполагаемых наследников квартиры

    8. правоустанавливающий документ на квартиру (свидетельство о праве собственности или договор купли продажи).

    Кроме этого необходимы: 

    — справку из БТИ об оценочной стоимости 

    — выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество

    — выписка из лицевого счета (о задолженности за коммунальные услуги)

    Никакой налог на наследство не уплачивается. Нужно только заплатить пошлину нотариусу (ее величина зависит от стоимости квартиры).

    05 Сентября 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats