Завещание на квартиру

Чтобы вступить в наследство за квартиру,какой процент за квартиру нужно внести?и какие необходимы документы для вступления в наследство?

, Ольга, г. Тула
Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

Первоначально:
1. Свидетельство о смерти. Завещание или документы. подтверждающие родственные отношения.
Позже документы на квартиру:
1. Свидетельство о праве собственности.

2. Правоустанавливающие документы.

3. Кадастровый паспорт.
Процент: 0,3 по закону и 0,6 по завещанию.

Наталия Ерутина
Юрист, Компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Документы, необходимые для оформления наследсвенного дела у нотариуса :

1. заявление о праве на наследство

2. свидетельство о смерти наследодателя

3. справка о количестве прописанных в наследуемой квартире

4. документ, подтверждающий вашу личность (паспорт)

5. документы, подтверждающие степень родства (свидетельство о рождении, свидетельство о браке)

6. завещание (если есть)

7. перечень предполагаемых наследников квартиры

8. правоустанавливающий документ на квартиру (свидетельство о праве собственности или договор купли продажи).

Кроме этого необходимы:

— справку из БТИ об оценочной стоимости

— выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество

— выписка из лицевого счета (о задолженности за коммунальные услуги)

Никакой налог на наследство не уплачивается. Нужно только заплатить пошлину нотариусу (ее величина зависит от стоимости квартиры).