8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация в муниципальной квартире

Бабушка хотела прописать к себе в муниципальную квартиру совершеннолетнего внука. Оформили у нотариуса заявление согласие на постоянную регистрацию и доверенность быть представителем в жилищных органах по вопросу регистрации. Также приложили документы, подверждающие родство. Пришел отказ, в котором говорится, что нужно предоставить еще доверенность на заключение договора соц. найма и заявление о вселении в качестве члена семьи с включением в договор соц. найма. К сожалению, бабушка умерла и мы не успели подписать у нее документы. Хотим обжаловать отказ в суде. Могут ли отменить это решение и прописать, хоть бабушка уже и умерла, прописана она была одна.

Показать полностью
, Алена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Алена, добрый день!

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ,

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

На мой взгляд Вам необходимо не оспаривать решение об отказе в регистрации по месту жительства, а подавать исковое заявление о признании внука членом семьи бабушки, установлении факта его вселения бабушкой в квартиру в качестве члена её семьи и о заключении с внуком договора социального найма квартиры.

Одним из доказательств воли бабушки на вселение в установленном порядке внука в качестве члена семьи будут согласие бабушки на постоянную регистрацию и доверенность от её имени быть представителем в жилищных органах по вопросу регистрации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Я собственница, мне нужно оформить мужу дочери постоянную регистрацию в своей квартире, как это сделать если я в одном городе, а дочка с мужем в другом
Я собственница, мне нужно оформить мужу дочери постоянную регистрацию в своей квартире, как это сделать если я в одном городе, а дочка с мужем в другом .
, вопрос №4070960, Анастасия, г. Бодайбо
Гражданство
Что будет с моей нынешней регистрацией?
Здравствуйте, вопрос о регистрации по месту прибывания. Имею регистрацию по месту прибывания на 5 лет. Сейчас есть необходимость сделать регистрацию в другом городе на 45дней. Что будет с моей нынешней регистрацией?
, вопрос №4068534, Дмитрий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могут ли родители по доверенности на них сменить мне место регистрации (выписать и прописать меня в родном
Здравствуйте! Работаю в другом городе. Нет времени приехать для продажи квартиры в родной город. Могут ли родители по доверенности на них сменить мне место регистрации (выписать и прописать меня в родном городе без моего личного присутствия) и оформить договор дарения на них моей доли в квартире? Спасибо!
, вопрос №4068448, Артем, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Может ли конкурсный управляющий в ДКП прописать новый адрес регистрации?
Хочу участвовать в торгах по банкротству, хотел бы приобрести автомобиль, имею КЭП, зарегистрирован на площадке где будут проходить торги. Но есть нюанс который меня беспокоит... пару дней назад снялся с регистрационного учета в связи с продажей квартиры. По новому месту пока не зарегистрировался... в паспорте стоит штамп о снятии с рег учета по месту жительства... если меня признают победителем по лоту (автомобиль) признают ли торги состоявшимися и заключат ли со мной договор купли продажи? Может ли конкурсный управляющий в ДКП прописать новый адрес регистрации ? На площадке регистрировался давно и там указан старый адрес прописки, к заявке скан паспорта будет приложен со старой пропиской, можно ли потом прописать в ДКП другой адрес регистрации?
, вопрос №4068150, Клиент, г. Москва
Семейное право
И если временная регистрация, то лучше сделать ее до выписки с постоянного места жительства?
Продаем свою квартиру. До заключения договора продажи будем выписываться из нее (требование покупателя). Планируем после продажи (в ближайшие 1-3 месяца) покупку квартиры в другом регионе. Не могу разобраться, обязательно ли оформить где-то постоянную регистрацию на эти 1-3 месяца? Можно ли временную регистрацию? Сложность в том, что у нас двое несовершенолетних детей. Как быть с ними - обязательно должна быть постоянная регистрация или достаточно временной для них? И если временная регистрация, то лучше сделать ее до выписки с постоянного места жительства?
, вопрос №4067827, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2014