Регистрация в муниципальной квартире

Бабушка хотела прописать к себе в муниципальную квартиру совершеннолетнего внука. Оформили у нотариуса заявление согласие на постоянную регистрацию и доверенность быть представителем в жилищных органах по вопросу регистрации. Также приложили документы, подверждающие родство. Пришел отказ, в котором говорится, что нужно предоставить еще доверенность на заключение договора соц. найма и заявление о вселении в качестве члена семьи с включением в договор соц. найма. К сожалению, бабушка умерла и мы не успели подписать у нее документы. Хотим обжаловать отказ в суде. Могут ли отменить это решение и прописать, хоть бабушка уже и умерла, прописана она была одна.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день!

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ,

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

На мой взгляд Вам необходимо не оспаривать решение об отказе в регистрации по месту жительства, а подавать исковое заявление о признании внука членом семьи бабушки, установлении факта его вселения бабушкой в квартиру в качестве члена её семьи и о заключении с внуком договора социального найма квартиры.

Одним из доказательств воли бабушки на вселение в установленном порядке внука в качестве члена семьи будут согласие бабушки на постоянную регистрацию и доверенность от её имени быть представителем в жилищных органах по вопросу регистрации.