Справка для ГАИ

Являюсь водителем 16 лет. Получила справку, пришела в ПНД. А там говорят, что нужно сделать ЭЭГ. Это стоит еще 2000 руб. Данный вопрос законен?

С Уважением,

Ирина г.Москва

, Ирина, г. Москва
Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

В последнее время сложилась, к сожалению, именно такая практика. Причем есть множество разъяснений, подтверждающих необходимость ЭЭГ:

Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 «О реализации Закона Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“:

»Медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности
Общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями для указанных в таблице работ и видов профессиональной деятельности являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.Дополнительные противопоказания и исследования приведены в графе 2.

Периодичность освидетельствований — не реже одного раза в пять лет.

Общие лабораторные и функциональные исследования: электроэнцефалография"

Письмо Минздравсоцразвития от 5 апреля 2012 г. N

"… Необходимым функциональным исследованием является
электроэнцефалография, дополнительные исследования — электрокардиография,
экспериментальное психологическое исследование...

Выдача
результатов психиатрического освидетельствования (заключения о состоянии
здоровья) без проведения необходимых и дополнительных функциональных
исследований является нарушением порядка проведения психиатрического
освидетельствования".

Некоторые пытались это обжаловать, но безуспешно. Видимо, это тот случай, когда ничего сделать нельзя — придется проходить.

С уважением,

ЯК

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Дело в том, что сейчас Вы можете пройти медицинское освидетельствование в любом мед. учреждении (на территории России), имеющем соответствующую лицензию. При этом, если проходите комиссию по постоянному месту жительства, в поликлинике, к которой «прикреплены», Вам выдадут справку (поставят штамп в справке) о том, что на учете у нарколога/психиатра не состоите. А вот если проходите комиссию в другом месте, Вас вполне правомерно обследуют. Цена справки, в таком случае, может сильно отличаться от первого случая.

Удачи Вам.