Участие в аукционе одного участника

Если на участие в аукционе подано две заявки, обе допущены, а на сам аукцион вышел только один участник и сделал первый шаг- считается ли аукцион состоявшимся и публикуется ли в данном случае протокол???

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия,

ч.5 ст. 447 ГК РФ Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися.
Торги признаются несостоявшимися ввиду поступления организатору торгов менее двух заявок, а не отсутствием двух участников на самих торгах

Всех благ.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ. Но подскажите, можно ли ч.5 ст. 447 ГК РФ отнести к электронным аукционам проводимым на электронных площадках по 44-ФЗ от 05.04.2014 г.?

ч. 16 ст.66 44 — ФЗ от 05.04.2014

16. В
случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе
подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, такой аукцион
признается несостоявшимся.