Можно ли взыскать алименты за прошедший период

Добрый день! Подскажите, существует ли какой-то срок по алиментам. То есть платятся только с момента подачи на будущий период? За прошлый период невозможно получить алименты? Муж обещал платить...но не платил.

, Марина Сергеевна, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Монжо взыскать за последние 3 года назад, если докажете в суде, что вы предпринимали попытки к получению алиментов, но он не платил.

Марина Сергеевна
Клиент, г. Екатеринбург

То есть я просила, а он не перечислял? Или что имеется ввиду

Имеется ввиду то, что вы предпринимали меры для того, чтобы получить с него алименты, а не сидели все это время и не просто ждали.

Например вы писали ему письма, пытались заключить с ним соглашение об уплате алиментов, или же получали от него расписки о том, что он обязуется за такой-то период оплатить алименты. Если кроме слов о том, что вы просили,  ничего  нет, то через суд взыскать за 3 года не получится.