Неправильно начислено пособие по уходу за ребенком

Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком ( старшей 14 лет ) с февраля месяца, мне было начислено пособие по уходу за ребенком, в начале августа месяца мне позвонили с работы и сообщили что пособие мне выплачивалось не правильно , в двойном размере, так как они допустили ошибку и почему то мне выплачивали не как за второго ребенка а как за двойню, то есть в двойном размере, поэтому я либо не получаю в течении 5 месяцев ничего , либо мне оставшуюся сумму поделили и получилось 4000 рублей в месяц? Имеют ли право с меня вообще вычитать сумму переплаты, или платить мне меньше законного минимума?

, Оксана, г. Екатеринбург
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана. Суммы пособий, излишне выплаченные, не могут быть взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности с Вашей стороны.

Согласно ст.15 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗОб обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением
случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя
  (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

<...>

С уважением.