Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Отвечаю ли я своим имуществом?

Добрый день! Муж заключил договор займа с моим согласием ( и договор, и согласие нотариально заверены). Если он не исполняет свои обязательства по данному договору, то заемщик подает в суд на взыскание долга. Муж имущества не имеет, только официальный доход, в размере 10 000 рублей. А я имею в собственности 2/5 части квартиры (еще до замужества стала собственником). Каким образом будет происходить взыскание долга? Вычетом определенной суммы из его заработной платы или конфискацией моего имущества?

Если я в ближайшее время оформлю дарственную на свою мать изменится ли ситуация?

05 Сентября 2014, 13:37, вопрос №549921 Анастасия, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 993 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Долги являются совместными, если имущества супруга не хватит, тогда
    приставами может быть поставлен вопрос о выделении его доли из
    совместного имущества. Однако согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов
    до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов
    во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
    сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поскольку долю в праве собственности Вы получили до брака она является Вашей собственностью, на нее взыскание обращено быть не может.

    06 Сентября 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats