Что делать директору? Как поступить по отношению к учителю, которая знакомится с документом, а подпись свою не ставит и отношение к документу не объясняет ни устно, ни письменно?

1.Учителя приняли на работу на основе трудового договора на 9 месяцев в 1 сентября 2010 года. Но по истечении срока его не уволили и он до сих пор работает на 0,5 ставке. В прошлом учебном году он вёл 10 часов – 4 часа математики, 3 часа физкультуры в класс комплекте 1и3; 1 час ИКБ в 5 классе , 2 часа окружающего мира в класс комплекте 2и4. Прежние учителя вынуждены были ему отдать эти уроки по указанию директора. Имеют ли право прежние учителя не отдавать в этом году уроки в класс комплектах начального звена где они преподают основные уроки и требовать полную ставку именно в своих классах (в прошлом году они вели 15 часов из- за того что у них забрали у одной 6 часов , у другой 3 часа уроков)?

2.В прошлом учебном году учителю начальных классов у которого сократили класс комплектованием директор дал уроки взяв у других учителей начальных классов. В этом году в ожидании оптимизационных работ учителю дали уведомление о том что он может остаться без нагрузки. Он ознакомился с уведомлением, но подпись ставить отказался, это утверждается пятью подписями других учителей- свидетелей. В августе 2014 года ему дали 0,5 ставку библиотекаря и 2 часа в начальных классах. По устному соглашению с учителем издаётся приказ от 19 августа о назначении библиотекаря, но учитель почему то под приказом подписываться отказывается, а на второй день вовсе начинает требовать уроки прошлогоднего учебного года. С этого дня демонстративно приходит в школу, сидит ничего не делает, должностные инструкции библиотекаря не выполняет. На вопрос почему отвечает: «Жду свои прошлогодние уроки». В то же время письменного отказа от должности библиотекаря не пишет, под составленными актами подписи не ставит. Обязанности библиотекаря в интересах учащихся вынуждена выполнять предыдущий библиотекарь. К началу учебного года необходимо раздать учебники.

Что делать директору? Как поступить по отношению к учителю, которая знакомится с документом, а подпись свою не ставит и отношение к документу не объясняет ни устно, ни письменно.

, резида, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Резида! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

По первому вопросу. Учителя не обязаны отдавать свои часы кому либо. Трудовым кодексом вообще не предусмотрена возможность передачи «работы» от одного сотрудника другому сотруднику. Только работодатель (директор) имеет право распределять обязанности при этом обязанности должны соответствовать условиям трудового договора.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

  Если бы вы могли выложить скан трудового договора я бы мог сказать на сколько законны все эти перестановки с учебными часами, а так же права учителей.

По второму вопросу хотел бы вас уточнить что вы имели под понятием «уведомление о сокращение нагрузки », как правило если в организации уменьшается объем работы, происходит сокращение персонала о чем уведомляют работника, может Вы имели ввиду именно это уведомление?

резида
Клиент, г. Уфа

уведомление о том, что может произойти уменьшение в количестве учебных часов. например вместо 9 часов только 7 часов достанется учителю.