8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Что делать директору? Как поступить по отношению к учителю, которая знакомится с документом, а подпись свою не ставит и отношение к документу не объясняет ни устно, ни письменно?

1.Учителя приняли на работу на основе трудового договора на 9 месяцев в 1 сентября 2010 года. Но по истечении срока его не уволили и он до сих пор работает на 0,5 ставке. В прошлом учебном году он вёл 10 часов – 4 часа математики, 3 часа физкультуры в класс комплекте 1и3; 1 час ИКБ в 5 классе , 2 часа окружающего мира в класс комплекте 2и4. Прежние учителя вынуждены были ему отдать эти уроки по указанию директора. Имеют ли право прежние учителя не отдавать в этом году уроки в класс комплектах начального звена где они преподают основные уроки и требовать полную ставку именно в своих классах (в прошлом году они вели 15 часов из- за того что у них забрали у одной 6 часов , у другой 3 часа уроков)?

2.В прошлом учебном году учителю начальных классов у которого сократили класс комплектованием директор дал уроки взяв у других учителей начальных классов. В этом году в ожидании оптимизационных работ учителю дали уведомление о том что он может остаться без нагрузки. Он ознакомился с уведомлением, но подпись ставить отказался, это утверждается пятью подписями других учителей- свидетелей. В августе 2014 года ему дали 0,5 ставку библиотекаря и 2 часа в начальных классах. По устному соглашению с учителем издаётся приказ от 19 августа о назначении библиотекаря, но учитель почему то под приказом подписываться отказывается, а на второй день вовсе начинает требовать уроки прошлогоднего учебного года. С этого дня демонстративно приходит в школу, сидит ничего не делает, должностные инструкции библиотекаря не выполняет. На вопрос почему отвечает: «Жду свои прошлогодние уроки». В то же время письменного отказа от должности библиотекаря не пишет, под составленными актами подписи не ставит. Обязанности библиотекаря в интересах учащихся вынуждена выполнять предыдущий библиотекарь. К началу учебного года необходимо раздать учебники.

Что делать директору? Как поступить по отношению к учителю, которая знакомится с документом, а подпись свою не ставит и отношение к документу не объясняет ни устно, ни письменно.

Показать полностью
, резида, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Резида! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

По первому вопросу. Учителя не обязаны отдавать свои часы кому либо. Трудовым кодексом вообще не предусмотрена возможность передачи «работы» от одного сотрудника другому сотруднику. Только работодатель (директор) имеет право распределять обязанности при этом обязанности должны соответствовать условиям трудового договора.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

  Если бы вы могли выложить скан трудового договора я бы мог сказать на сколько законны все эти перестановки с учебными часами, а так же права учителей. 

По второму вопросу хотел бы вас уточнить что вы имели под понятием «уведомление о сокращение нагрузки », как правило если в организации уменьшается объем работы, происходит сокращение персонала о чем уведомляют работника, может Вы имели ввиду именно это уведомление? 

0
0
0
0
резида
резида
Клиент, г. Уфа

уведомление о том, что может произойти уменьшение в количестве учебных часов. например вместо 9 часов только 7 часов достанется учителю.

Похожие вопросы
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Дата обновления страницы 05.09.2014