Получение право требования от супруга

Я ,единственный учредитель,получила право требования на сумму долга от супруга.Это право требования передала своей организации в виде беспроцентного займа .Возникает ли у меня НДФЛ и в какое время.

, Ирина, г. Екатеринбург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

 Передача права требования долга в качестве беспроцентного займа вещь интересная. Но  договор займа предусматривает переход права собственности на имущество к заемщику… У вас имущественное право требования… Вам, что право требования должны  вернуть…  Мне  добавить к этому нечего. Ничтожная сделка… Но может есть иные мнения. Про налоги тут пока рано говорить.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Это право требование я передаю предприятию в виде беспроцентного займа, а предприятие в свою очередь передает его в счет оплаты своей кредиторки (взаимозачет).Предприятие уменьшит cвою кредиторку.

Все это хорошо, но причем тут передача в виде беспроцентного займа. Право требования, по моему мнению, можно передать, но путем его уступки. А займ это передача в собственность заемщика имущества. Займ подлежит возврату. Что вернут? Право требования? Но как вы пишите, его реализует организация, погасив тем самым свои долги. Вам же не вернут ничего. Это изначально ясно в данной схеме. А предприятие получив право требования, но не в качестве займа, вправе его уступить и дальше и в том числе в счет своего долга. Но это  договор уступки между кредитором и должником. Таким образом, по моему мнению у вас притворная сделка. То есть заключая договор займа на самом деле у вас договор уступки, т.е. продажа права требования. Отсюда следует, что при проведении налоговой проверки могут возникнуть вопросы. Ваш доход будет — сумма, указанная в договоре займа. Посему схема порочна, на мой взгляд. Мое мнение, что передача в займ права требования противоречит существу обязательства по займу. Если вы не согласны. Это не мои проблемы. Спорить я не собираюсь.